Moriya Ensemble Orchestra Archive
[Home Page]
[Facebook]
2023年12月3日(日) 第35回定期演奏会 取手市 取手市民会館 指揮 佐藤 雄一
ブラームス:悲劇的序曲
ブラームス:ハイドンの主題による変奏曲
シューマン:交響曲第2番ホ短調第1楽章
第2楽章
第3楽章
第4楽章
アンコール シューマン:トロイメライ
2023年5月28日(日) 第34回定期演奏会 つくば市 ノバホール 指揮 岸本 沙恵子
シベリウス:”カレリア”組曲間奏曲
バラード
行進曲風
ラフマニノフ:交響曲第2番ホ短調第1楽章
第2楽章
第3楽章
第4楽章
アンコール アザラシビリ:無言歌
2022年11月20日(日) 第33回定期演奏会 つくば市 ノバホール 指揮 佐藤 雄一
ブラームス:大学祝典序曲
ベートーベン:交響曲第1番ハ長調第1楽章
第2楽章
第3楽章
第4楽章
ブラームス:交響曲第1番ハ短調第1楽章
第2楽章
第3楽章
第4楽章
アンコール ブラームス:ハンガリアンダンス第5番
2022年5月22日(日) 第32回定期演奏会 取手市 取手市民会館 指揮 中城 良
モーツァルト ”コジ・ファン・トゥッテ” 序曲
ワーグナー ジークフリート牧歌
ブルックナー 交響曲第4番変ホ長調 (第2稿 1878/80年版)(L. ノヴァーク版)第1楽章
第2楽章
第3楽章
第4楽章
2021年11月23日(火) 第31回定期演奏会 つくば市 ノバホール 指揮 中城 良
ワーグナー:楽劇"ニュルンベルグのマイスタージンガー"より第1幕への前奏曲
メンデルスゾーン:交響曲第4番イ長調 "イタリア" 第1楽章
第2楽章
第3楽章
第4楽章
ドボルザーク:交響曲第9番 "新世界より" 第1楽章
第2楽章
第3楽章
第4楽章
指揮者挨拶
アンコール ドボルザーク作曲:スラボニックダンス 2(10)
2021年6月20日(日) 第30回定期演奏会 取手市 取手市民会館 指揮 佐藤 雄一
シューベルト: 劇付随音楽《ロザムンデ》序曲
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番 第1楽章
第2楽章
第3楽章
ピアノ独奏 平根 彩乃
ピアノ アンコール ショパン: ノクターン作品9-2
ベートーベン:交響曲第5番 運命 第1楽章
第2楽章
第3,4楽章
アンコール エルガー:エニグマ変奏曲 第9変奏曲 ニムロッド
Youtube
2019年12月15日(日) 第28回定期演奏会 取手市 取手市民会館 指揮 岸本 沙恵子
ベートーベン:プロメテウスの創造物 序曲
グリーグ:劇音楽” ペールギュント”より 朝
アラビアの踊り
アニトラの踊り
山の魔王の宮殿にて
ペール・ギュントの帰郷・ソルヴェイグの歌
シューベルト:交響曲第8番 グレート 第1楽章
第2楽章
第3楽章
第4楽章
アンコール シューベルト:交響曲第3番 第3楽章
アンコール アンダーソン:そりすべり
2019年6月16日(日) 第27回定期演奏会 つくば市 ノバホール 指揮 岸本 沙恵子
ベートーベン:エグモント 序曲
サン=サーンス:アルジェリア組曲 第1曲 前奏曲 アルジェを目指して
第2曲 ムーア風狂詩曲
第3曲 夕べの幻想 プリダにて
第4曲 フランス軍隊行進曲
ブラームス:交響曲第3番 第1楽章
第2楽章
第3楽章
第4楽章
アンコール ブラームス:ハンガリアンダンス第6番
2019年1月13日(日) 第26回定期演奏会 つくば市 ノバホール 指揮 岸本 沙恵子
J. シュトラウス(2世):ワルツ ”春の声”
ハイドン:交響曲第104番 第1楽章
第2楽章
第3楽章
第4楽章
チャイコフスキー:交響曲第6番 ”悲愴” 第1楽章
第2楽章
第3楽章
第4楽章
アンコール チャイコフスキー:バレエ組曲『眠れる森の美女』よりワルツ
2018年7月1日(日) 第25回定期演奏会 つくば市 ノバホール 指揮 小松 拓人
モーツァルト:バレエ音楽”レ プティ リァン” 序曲
ブラームス:バイオリン協奏曲第1楽章
第2楽章
第3楽章
バイオリン独奏 渡邉 明日香
アンコール バッハ:無伴奏バイオリンソナタ第2番 3 アンダンテ
シューマン:交響曲第4番
アンコール ブラームス:ハンガリアンダンス第4番
2018年1月28日(日) 第24回定期演奏会 取手市民会館 指揮 小松 拓人
ウェーバー ”魔弾の射手” 序曲
チャイコフスキー 幻想序曲 ”ロメオとジュリエット
ベートーベン 交響曲第7番第1楽章
第2楽章
第3楽章
第4楽章
アンコール マスカーニ/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より間奏曲
2017年6月18日(日) 第23回定期演奏会 つくば市 ノバホール 指揮 秋山 愛美
シベリウス:フィンランディア
ドボルザーク:チェロ協奏曲 第1楽章
第2楽章
第3楽章
アンコール バッハ:無伴奏チェロ組曲第3番 ブーレ
ブラームス:交響曲第4番第1楽章
第2楽章
第3楽章
第4楽章
ブラームス:ハンガリアンダンス第5番
2016年12月25日(日) 第22回定期演奏会 守谷市中央公民館 指揮 秋山 愛美
スッペ:喜歌劇”軽騎兵”序曲
フォーレ:”ドリー”組曲 第1曲 子守唄
第2曲 ミ・ア・ゥ
第3曲 ドリーの庭
第4曲 キティー・ヴァルス
第5曲 優しさ
第6曲 スペインの踊り
シベリウス:交響曲第2番 第1楽章
第2楽章
第3,4楽章
アンコール アンダーソン:そりすべり
2016年6月26日(日) 第21回定期演奏会 つくば市 ノバホール 指揮 秋山 愛美
ビゼー:組曲 アルルの女 第1組曲「前奏曲」
「メヌエット」
第2組曲「パストラール」
「間奏曲」
「メヌエット」
「ファランドール」
チャイコフスキー:交響曲第5番 第1楽章
第2楽章
第3楽章
第4楽章
アンコール エルガー:エニグマ変奏曲 第9変奏曲 ニムロッド
2016年1月24日(日) 第20回記念定期演奏会 つくば市 ノバホール 指揮 小松 拓人
シュトラウス2世:歌劇「こうもり」序曲
グリーグ:ピアノ協奏曲 / ピアノ 増田みのり
第1楽章
第2楽章
第3楽章
アンコール シベリウス 5つの小品(樹木の組曲)Op.75より 第5曲「樅の木」
ベートーベン:交響曲第6番 「田園」
第1楽章
第2楽章
第3、4、5楽章
アンコール ヨハン・シュトラウスⅡ ポルカ 「雷鳴と電光」
2015年6月21日(日) ファミリーコンサート 守谷市中央公民館 指揮 小松 拓人
モーツァルト作曲:アイネ・クライネ・ナハトムジーク
ヨハン・シュトラウス2世作曲:ワルツ 南国のバラ
A. ボロディン作曲:歌劇”イーゴリ公”より”ダッタン人(ポロヴェッツ人)の踊り”
すぎやまこういち作曲:”ドラクエIV” 序曲
吉俣良作曲:”篤姫” メイン・テーマ
久石譲作曲:オーケストラ・ストーリーズ ”となりのトトロ”
アンコール チャイコフスキー作曲:花のワルツ
2015年1月12日(月・祝日) 第19回定期演奏会 守谷市中央公民館 指揮 河端 秀樹
ボロディン作曲:交響詩「中央アジアの草原にて」
ハチャトゥリアン作曲:仮面舞踏会
I. ワルツ
II. ノクターン
III. マズルカ
IV. ロマンス
V. ギャロップ
メンデルスゾーン作曲:交響曲第3番「スコットランド」
第1楽章
第2楽章
第3楽章
第4楽章
アンコール ヨハン・シュトラウス1世作曲:ラデッキー行進曲
2014年6月29日(日) 第18回定期演奏会 つくば市 ノバホール 指揮 河原 哲也
モーツァルト作曲:歌劇「フィガロの結婚」序曲
ドビュッシー作曲:小組曲
小舟にて En Bateau
行列 Cortege
メヌエット Menuet
バレエ Ballet
ドボルザーク作曲:交響曲第8番
第1楽章
第2楽章
第3楽章
第4楽章
アンコール エルガー作曲:エニグマ変奏曲, Op.36-9.ニムロッド
2013年11月24日(日) 第17回定期演奏会 守谷市中央公民館 指揮 河野 肇
ベルリオーズ作曲:序曲「ローマの謝肉祭」
シューベルト作曲:交響曲第7番「未完成」
第1楽章
第2楽章
ベートーベン作曲:交響曲第8番
第1楽章
第2楽章
第3楽章
第4楽章
アンコール アンダーソン作曲:「舞踏会の美女」
アンコール マスカーニ作曲:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より「間奏曲」
2013年6月23日(日) 第16回定期演奏会 ノバホール 指揮 岸本 祐有乃
ニコライ作曲:歌劇「ウインザーの陽気な女房達」序曲
モーツァルト作曲:交響曲 第39番」
第1楽章
第2楽章
第3楽章
第4楽章
ブラームス作曲:交響曲 第2番
第1楽章
第2楽章
第3楽章
第4楽章
アンコール ヨハン・シュトラウス2世作曲:トリッチ・トラッチ・ポルカ
2012年12月23日(日) 第15回定期演奏会 守谷市中央公民館 指揮 岸本 祐有乃
モーツァルト作曲:魔笛 序曲
リャードフ 8つのロシア民謡
チャイコフスキー 交響曲第1番「冬の日の幻想」
第1楽章
第2楽章
第3楽章
第4楽章
アンダーソン作曲:クリスマスフェスティバル
アンコール ヨハン・シュトラウスI作曲: ラデツキー行進曲
2012年6月24日(日) 第14回定期演奏会 ノバホール 指揮 河野 肇
ワーグナー作曲:ニュルンベルクのマイスタージンガー 前奏曲
ビゼー作曲: カルメン組曲より
行進曲
前奏曲
アラゴネーズ
ハバネラ
アルカラの竜騎兵
セギディーリァ
衛兵の交代
ノクターン
闘牛士の歌
ボヘミアの踊り
ドボルザーク作曲: 交響曲第9番 新世界より」
第1楽章
第2楽章
第3楽章
第4楽章
アンコール ドボルザーク作曲:スラボニックダンス 2(10)
アンコール ヨハン・シュトラウスⅡ作曲:ポルカ 「狩り」
2011年11月23日(水) 第13回定期演奏会 ノバホール 指揮 東 義直
シューベルト作曲: 劇付随音楽《ロザムンデ》序曲
サン=サーンス作曲: ヴァイオリン協奏曲第3番 ロ短調 / ヴァイオリン 須賀麻里江
第1楽章
第2楽章
第3楽章
ベートーベン作曲: 交響曲第7番 イ長調 作品92
第1楽章
第2楽章
第3楽章
第4楽章
アンコール シューベルト 劇付随音楽《ロザムンデ》間奏曲
アンコール ヨハン・シュトラウスⅡ ポルカ 「雷鳴と電光」
2011年5月22日(日) 第12回定期演奏会 守谷市中央公民館 指揮 河野 肇
ロッシーニ作曲: 歌劇”セビリャの理髪師”序曲
シベリウス作曲: ”カレリア”組曲
第1曲:間奏曲
第2曲:バラード
第3曲:行進曲風に(アラ・マルチャ)
モーツァルト作曲: 交響曲第41番ハ長調“ジュピター”
第1楽章
第2楽章
第3楽章
第4楽章
アンコール ヨハン・シュトラウスⅡ作曲: 皇帝円舞曲
2010年12月05日(日) 第11回定期演奏会 守谷市中央公民館 指揮 伊藤 陽一
ヘンデル作曲ハーティ編曲: 組曲”水上の音楽”
グリーグ作曲: 劇付随音楽”ペールギュント” (第1組曲)
ブラームス 交響曲第1番ハ短調
第1楽章
第2楽章
第3楽章
第4楽章
アンコール ルロイ・アンダーソン作曲:そりすべり